¿El naproxeno daña el estómago?

Las enfermedades están a la orden del día, cuando menos lo esperamos puede ser que una simple gripa comprometa nuestro sistema inmunológico. Ese en el menor de los casos. Porque existen muchas otras enfermedades que pueden aprovechar la oportunidad para poder causar daño al organismo.

Para poder estar sano, siempre es necesario tener una alimentación que sea equilibrada, que proporcione al cuerpo lo suficiente de calorías, que de vitaminas y minerales, así como antioxidantes y que mantengan el sistema inmunológico fuerte ante cualquier patología. Sin importar si está es bacteriana, viral, fúngica o parasitaria. Con tener una alimentación sana va a ser posible evitar recurrir a los medicamentos como el naprozene.

Los medicamentos, cuando se trata de la vía oral es necesario que atreviese la garganta, tráquea, faringe hasta llegar al estómago. En el cual tiene que liberarse para poder ser absorbido y llegar hasta el hígado donde va a ser metabolizado. Esto de manera general, puede que el camino que siga el medicamento sea otro, todo dependerá e su farmacocinética.

Si hablamos de que un medicamento tiene que pasar por el estómago, esto quiere decir que tiene que alterar el Ph del estómago, haciendo que se vuelva más ácido o alcalino, eso depende de las características del fármaco. En el caso del naproxeno, podemos decir que no es un medicamento perfecto en cuanto a los antiinflamatorios más utilizados y los que existen en la actualidad. Es importante saber que es un fármaco que causa daño.

Este daño lo causa al estómago cuando se abusa de su consumo, debido a que es mucho más agresivo que otros antiinflamatorios, como es la aspirina, el diclofenaco y el ibuprofeno. Que igual pertenecen al grupo de los AINES. Esto dice mucho de este medicamento, su consumo debe ser estrictamente apegado a lo que diga el médico.

Sin embargo, no es el más agresivo y podemos estar alegres por eso. Ya que el dexketoprofeno es el que lleva la delantera en la gastrolesividad que ocasionan los antiinflamatorios no esteroideos. Puede ocasionar hemorragias y ulceras en el estómago, lo cual es grave.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *